Как работет бэкап

Как всё устроено?

Специалисты компании Бэкапленд организовали и настроили механизм создания резервных копий, так, чтобы максимально снизить нагрузку на Ваш сервер, откуда резервируются файлы, уменьшить время создания резервной копии, сократить объем данных для экономии трафика и повысить надежность хранения бэкапов.

Схема работы Бэкапленд

Панель управления - В панеле управления бэкапами, всего за несколько простейших и понятных шагов настраивается задание резервного копирования. Указывается какие файлы и папки резервировать, в какое время и дни запускать бэкап, сколько времени хранить ту или иную копию.

База данных - Все настройки автоматически сохраняются в базе данных Бэкапленд, что повышает безопасность работы, так как панель управления напрямую не имеет доступ к ни исходным файлам пользователя ни к его резервным копиям.

Центр управления - В центре управления происходят расчеты, в какое время запускать резервное копирование согласно выбранному Вами расписанию, в какое время давать команду на удаление старых резервных копий, а так же производится анализ логов.

Бэкап сервер - На бэкап-сервере происходит запуск процесса резервного копирования с использованием известной и признанной во всем мире утилиты RSYNC и только с этого сервера посредством криптографических ключей есть безопасный доступ к Вашим исходным файлам, которые будут храниться на этом бэкап сервере столько, сколько Вам нужно. Так же на этом сервере файлы Вашего бэкапа проходят антивирусную проверку.

Источник - Ваш хостинг, VDS, сервер - Ваши файлы, труды многих лет, которые Вы решили обезопасить и сохранить с помощью нашего сервиса Бэкапленд.

Принципы заложенные Бэкапленд

Для создания резервных копий используется утилита Rsync, с помощью которой создаются инкрементальные и декрементальные бэкапы, в которые копируются и сохраняются только новые и изменённые данные. А структура хранения данных организована так, что восстановить необходимую информацию за нужную дату не представляет ни малейшей сложности даже у начинающего пользователя. С помощью нашего сервиса можно регулировать скорость копирования файлов, что снижает нагрузку на интернет канал вашего сервера, хостинга, vds или, наоборот позволяет максимально использовать скорость Вашего Интернет-соединения.

К неоспоримым достоинствам сервиса Бэкапленд, безусловно, относится проверка всех файлов на вирусы. Сразу после завершения создания резервной копии, наш сервис проводит проверку файлов вновь созданного бэкапа популярной российской антивирусной программой Dr.Web. Информация, о ходе выполнения бэкапа и наличии зараженных файлов, отображается в панели управления и отправляется на Ваш почтовый ящик, что позволяет Вам вовремя заметить хакерскую атаку на ваши сайты, оперативно избавиться от вирусов, а так же избежать блокировки со стороны поисковых систем.

Внимание! Мы не храним в нашем сервисе паролей от ваших сайтов и серверов с целью уменьшения заинтересованности у хакеров к нашей системе. Так же мы не публикуем список наших клиентов с той же самой целью описанной выше.