Как работет бэкап

Как всё устроено?

Специалисты компании Бэкапленд организовали и настроили механизм создания резервных копий так, чтобы максимально снизить нагрузку на Ваш сервер, с которого резервируются файлы, уменьшить время создания резервной копии, сократить объем данных для экономии трафика и повысить надежность хранения бэкапов.

Схема работы Бэкапленд

Панель управления. В панели управления бэкапами, всего за несколько простейших и понятных шагов, настраивается задание резервного копирования. Указывается, какие файлы и папки резервировать, в какое время и дни запускать бэкап, сколько времени хранить копии.

База данных. Все настройки автоматически сохраняются в базе данных Бэкапленд. Это повышает безопасность работы, так как панель управления напрямую не имеет доступа ни к исходным файлам пользователя, ни к его резервным копиям.

Центр управления. В центре управления происходят расчеты, когда запускать резервное копирование согласно выбранному Вами расписанию, в какое время давать команду на удаление старых резервных копий, производится анализ логов.

Бэкап сервер. На бэкап сервере запускается процесс резервного копирования с использованием популярной, признанной во всем мире утилиты RSYNC. Только с этого сервера есть безопасный доступ к Вашим исходным файлам с помощью криптографических ключей. Копии файлов будут храниться на бэкап сервере столько, сколько Вам нужно. На этом же сервере файлы Вашего бэкапа проходят антивирусную проверку.

Источник. Хостинг, VDS, серверы хранят Ваши файлы, труды многих лет, которые Вы решили обезопасить и сохранить с помощью нашего сервиса Бэкапленд.

Принципы, заложенные Бэкапленд

Для создания резервных копий используется утилита Rsync, с помощью которой создаются инкрементальные и декрементальные бэкапы, в которые копируются и сохраняются только новые и изменённые данные. Структура хранения данных организована так, что восстановить необходимую информацию за требуемую дату не составит труда даже для неопытного пользователя. С помощью сервиса можно регулировать скорость копирования файлов, что снижает нагрузку на интернет канал вашего сервера, хостинга, vds или, наоборот, может позволить максимально использовать интернет канал.

Одним из главных достоинств сервиса Бэкапленд является проверка всех файлов на вирусы. После создания резервной копии сервис проводит проверку файлов в бэкапе популярной российской антивирусной программой Dr.Web. Информация о ходе выполнения бэкапа и наличии зараженных файлов отображается в панели управления и отправляется на Вашу электронную почту, что позволяет своевременно обнаружить хакерскую атаку на ваши сайты, оперативно избавиться от вирусов, а также избежать блокировки со стороны поисковых систем.

Внимание! Сервис не хранит пароли от ваших сайтов и серверов с целью уменьшения интереса хакеров к системе Бэкапленд. Мы не публикуем список наших клиентов по причине, описанной выше.