Как правильно делать бэкап MySQL вместе с BackupLand

Бэкап базы данных

При создании дампа базы mysql существует много тонкостей, несоблюдение которых зачастую может привести к тому, что бэкап базы будет испорчен.

Проблемы с консистентностью данных, проблемы с кодировкой, испорченная таблица может помешать созданию целостного бэкапа, повышенная нагрузка при создании дампа может привести к ошибкам и сбоям в работе сайта.

Специалисты нашей компании рассмотрели большинство проблем и могут помочь Вам в их решении.

Как правильно делать бэкап MySQL вместе с BackupLand

Специалисты компании BackupLand предлагают Вам создавать дамп базы MySQL локально, любыми удобными для Вас средствами:

  1. Наши специалисты могут помочь Вам настроить бекап базы локально на вашем сервере или хостинге, данная услуга в стандартных случаях предоставляется бесплатно
  2. Вы можете делать дамп средствами CMS вашего сайта
  3. Вы можете делать дамп хостинговой панелью вашего провайдера
  4. Если у Вас хватает квалификации вы можете самостоятельно сделать дамп базы с нужными вами параметрами командой mysqldump
  5. Если у Вас есть программист или администратор, то они могут Вам мочь с настройкой ежедневного бэкапа базы.

После чего файлы этого дампа, так же как и другие файлы Вашего сайта будут резервироваться нашим файловым бэкапом.

Почему BackupLand не делает бэкап базы MySQL автоматически

При создании дампа базы mysql есть много тонкостей, несоблюдение которых зачастую может привести к тому, что бэкап базы будет испорчен.

Наиболее часто встречаются следующие проблемы:

  1. проблемы с консистентностью данных
  2. проблемы с кодировкой у разных таблиц или всей базы данных
  3. из-за всего лишь одной испорченной таблицы может не сделаться бэкап половины базы
  4. время восстановления может вырасти на порядок из-за неправильной кодировки
  5. создается повышенная нагрузка и в этот момент сайты могут сильно тормозить или вовсе не открываться
  6. есть и другие причины, например безопасность - отсутствие доступа к базе извне, недостаток дискового места для хранения дампов и многое другое...

Разберем по шагам каждый из вышеописанных пунктов:

  1. Если у Вас база данных достаточно большого объема, то её дамп может делаться несколько десятков минут и, как результат, за это время часть данных в таблицах может измениться. Чтобы избежать этого, нужно стараться делать дамп в часы наименьшей активности сайта или настроить mysql в режиме master-slave. На slave сервере необходимо остановить репликацию и только после этого сделать с него дамп.
  2. Так уж исторически получилось, что многие, при работе с MySQL, сталкивались с тем, что неправильная кодировка в таблицах базы приводит к тому, что на сайте вместо текста идет или абракадабра или вопросительные знаки ?????????????????, и часто бывает так, что кодировка в одной таблице будет в одном формате, а в другой таблице в другом формате и чаще всего это возникает из-за неграмотности или невнимательности программистов, которые работают с этой базой. Если сделать дамп такой базы в автоматическом режиме, например такой командой: mysqldump -uUSER -pPASSWORD -Q mydatabase>mydump.sql то, вероятнее всего, из такого дампа полноценно восстановить базу не выйдет и, в таком случае Вам может помочь такая команда создания дампа: mysqldump -uUSER -pPASSWORD --default-character-set=utf8 -Q mydatabase>mydump.sql
  3. Даже, если у Вас в базе поломалась всего одна таблица, то при создании дампа всей базы, дамп сделается частично, только до этой, испорченной, таблицы. В таком случае лучше всего делать дамп по-таблично, но вручную это делать уже сложно, нужно писать скрипты для автоматизации или использовать готовые решения.
  4. Если кодировка дампа была ошибочной, можно попробовать декодировать сам дамп на сервере, например с помощью утилиты iconv, но это отнимет много времени и не всегда гарантирует результат.
  5. Если у вас большой сайт, большая база данных, высокая посещаемость, то создание бэкапа может привести к недоступности сайта на некоторое время и вдогонку выдавать странные ошибки пользователю на сайте.
  6. Если по причинам безопасности доступ к базе данных закрыт извне, то сделать её дамп с помощью удаленных сервисов не получится. Так же дамп базы может быть достаточно большим и бывают ситуации, что полностью забивается оставшееся свободное место на хостинге, что так же приводит к неработоспособности Вашего сайта.

Эти и не только эти причины заставили нас не делать функционал автоматического бэкапа баз, так как тонкостей слишком много и делать услугу качественной наполовину мы не можем – вы будете верить что бэкап базы есть, но он может оказаться плохим. Однако это не значит, что эта ситуация патовая и не решается. Обратиесь в службу поддержки BackupLand и наши специалисты помогут Вам.